СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ASTRA LINUX

Astra Linux объявляет специальные предложения для образовательных организаций. Условия лицензирования предоставляются в рамках одного из пакетов программы и зависят от категории образовательных организаций.

Условия специального пакета лицензирования «Кафедра» распространяются на образовательные организации высшего образования, которые в основную профессиональную образовательную программу включают дисциплины по обучению студентов семейству операционных систем Astra Linux, а также организации дополнительного профессионального образования, имеющие статус авторизованного учебного центра Astra Linux.

Для данной категории образовательных организаций предполагается безвозмездная передача неисключительного права на операционную систему. Безвозмездное предоставление лицензий осуществляется только с целью организации специализированных учебных классов, на базе которых организуется процесс обучения работе в операционной системе Astra Linux.

Количество передаваемых лицензий ограничивается количеством компьютеров в классе и количеством слушателей, проходящих обучение по данной программе. До 25 лицензий на один компьютерный класс, но не более 100 лицензий на образовательную организацию.

Операционная система предоставляется путём заключения лицензионного договора с передачей неисключительного права её использования на ограниченном количестве ЭВМ.

Для получения лицензий на операционную систему образовательной организации необходимо:

• предоставить копию лицензии Министерства образования на осуществление образовательной деятельности;
  • предоставить программу дисциплины или основную профессиональную образовательную программу, утверждённую в установленном ВУЗом порядке, в рамках которой будет осуществляться
  • обучение семейству операционных систем «Astra Linux»;
  • подписать соглашение о конфиденциальности;
  • заключить лицензионный договор.

Образовательные организации, получившие право лицензирования операционной системы в рамках пакета «Кафедра», могут пользоваться условиями пакета «Университет» в случаях:

• использование операционной системы Astra Linux в учебном процессе по дисциплинам, не предназначенным для изучения операционной системы Astra Linux;
  • для организации учебного процесса и административной деятельности.

Оформление и приобретение прав на использование операционной системы Astra Linux в рамках пакета «Кафедра» осуществляется непосредственно через компанию АО «НПО Русбитех»

Условия специального пакета лицензирования «Университет» распространяются на образовательные организации высшего образования, профессионального образования, дополнительного и дополнительного профессионального образования, которые используют операционную систему Astra Linux в учебном процессе, а также для его организации и административной деятельности.

В рамках пакета «Университет» предоставляется специальная скидка на покупку лицензий семейства операционных систем «Astra Linux».

Размер скидки зависит от версии операционной системы и составляет:

• - 40% от РРЦ на Astra Linux Common Edition;
  • - 50% от РРЦ на Astra Linux Special Edition;
  • - 50% от РРЦ на средства виртуализации Брест.

В прайс-листе программные продукты, входящие в пакет «Университет» имеют в артикулах буквенное обозначение ED.

Образовательная организация должна предоставить копию лицензии Министерства образования на осуществление образовательной деятельности.

Оформление и приобретение прав на использование операционной системы Astra Linux по специальной программе осуществляется через компании партнёров, выбранных образовательной организацией.

Условия специального пакета лицензирования «Школа» распространяются на общеобразовательные организации и дошкольные образовательные организации, которые используют операционную систему Astra Linux в учебном процессе, а также для его организации и административной деятельности.

Для образовательных организаций в рамках пакета «Школа» специальной программы лицензирования предоставляется специальная цена на покупку лицензий операционной системы «Astra Linux Common Edition» в электронном формате.

Цена составляет 488 рублей за лицензию на один компьютер, формат поставки - электронный.

Срок действия лицензии - 1 (один) год.

В рамках пакета «Школа» предусмотрено ежегодное продление лицензий, с предоставлением обновлений по цене 488 рублей за 1 (одну) лицензию.

В прайс-листе программные продукты, входящие в пакет «Школа» имеют в артикулах буквенное обозначение SC.

В случае если у образовательной организации появится необходимость в покупке программных продуктов не входящих в пакет «Школа», то на образовательную организацию распространяются условия из коммерческого прайс-листа, не относящиеся к разделу: «Специальные предложения для образовательных организаций».

Для получения лицензий в рамках пакета «Школа» образовательная организация должна предоставить копию лицензии Министерства образования на осуществление образовательной деятельности.

Справочная информация по соответствию специальных пакетов образовательным организациям

• 01 | Детский сад – пакет «Школа».
  • 02 | Школа, гимназия, лицей – пакет «Школа».
  • 03 | Школа-интернат – пакет «Школа».
  • 04 | Профессиональное техническое училище, колледж, техникум – пакет «Университет».
  • 05 | Университет, академия, институт – пакет «Университет».
  • 06 | Учебные центры ДПО – пакет «Университет».
  • 07 | Специализированная кафедра в техническом университете, академии или институте – пакет «Кафедра».
  • 08 | Авторизованные учебные центры Astra Linux – пакет «Кафедра».