+7 (499) 577-02-38

1С:Дошкольная психодиагностика

Главная цель психологической службы дошкольного образования — психологическое здоровье детей, содействие формированию подрастающего поколения, становлению индивидуальности и творческого отношения к жизни на всех этапах дошкольного детства; развитие способностей и склонностей детей, изучение особенностей их психического развития, определение психологических причин нарушения личности и интеллекта, а также профилактика подобных нарушений.

В помощь психологам по заказу Федерального агентства по образованию в рамках НИР  «Разработка и апробация социальной сети возрастно-психологического консультирования воспитателей дошкольных образовательных учреждений, родителей и детей, обеспечивающих выбор вариативных развивающих программ с учетом индивидуальных психологических особенностей личности ребенка» была разработана первая редакция данной программы. Разработка выполнена специалистами группы компаний Персонал Софт совместно с фирмой 1С.

Программа одобрена экспертным советом Федеральным институтом развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации в качестве программно-методического комплекса для использования в образовательных учреждениях.

Под руководством доктора психологических наук А.Н.Гусева группой ведущих психологов МГУ им. М.В. Ломоносова были отобраны научно-обоснованные, надежные, апробированные психодиагностические методики, направленные на оценку:

• индивидуально – психологических особенностей ребенка;

• отклонений в интеллектуальном и личностном  развитии;

• отношений к себе, сверстникам, взрослым;

• адаптации в коллективе;

• креативности;

• готовности к школе старших дошкольников и др.

Использование программы в практической деятельности психолога сокращает трудозатраты на неизбежную и необходимую диагностическую работу. Сэкономленное время психолог имеет возможность направить на оказание непосредственной психологической помощи и поддержки детям, родителям и воспитателям для максимального содействия личностному и индивидуальному развитию воспитанников.

Основные возможности программы
  • Проведение диагностики различными способами:

• Тестирование непосредственно за компьютером психолога, на котором установлена программа.

• Удаленное тестирование за любым компьютером при помощи флеш- программ.

• Тестирование с использованием бумажных бланков.

• Автоматическое формирование заключений после проведения диагностики (в т.ч. после тестирование с помощью бумажных бланков).

• Ведение в программе истории работы психолога с детьми, родителями, воспитателями.

• Анализ и обобщение результатов тестирования: сравнение результатов групп детей. Поддерживается выгрузка в программы для статистической обработки данных.

• Учет работы психолога с возможностью автоматического формирования отчетной документации о работе психолога.

Психологу программа помогает
  • Автоматизировать рабочее место.

• Стандартизировать процедуру проведения психодиагностического тестирования.

• Минимизировать возможные ошибки при обработке результатов тестирования.

• Формировать надежные и содержательные психодиагностические заключения.

• Отслеживать динамику в развитии детей и при необходимости своевременно вносить изменения в образовательную программу с учетом индивидуально-психологических особенностей ребенка.

• Быстро и оперативно искать информацию о  результатах ранее проведенных тестирований.

• Анализировать результаты диагностики, в том числе, для выявления «трудных» детей, а также детей, чей уровень развития не соответствует возрастной норме.

• Выгрузить обезличенные результаты тестирования для статистической обработки с целью обновления психодиагностических норм.  В программе предусмотрено использование как общих норм, так и специально загруженных норм конкретного региона.

В программе реализованы следующие психодиагностические методики:
  • «Беседа о школе» Т.А. Нежновой - методика определения мотивационной готовности к школе старших дошкольников;

• Методика М.Р. Гинзбург - определение мотивов учения старших дошкольников;

• Методика Матюхиной - методика определения преобладающего мотива, определяющего желание ребенка идти в школу;

• Методика «Расписание» - методика определения силы выраженности учебного мотива;

• Проективная методика «Я в школе» - оценка мотивационной готовности к школе старших дошкольников

• Методика наблюдения Д. Стотта - карта экспертной оценки социально-психологической адаптации ребенка;

• Опросник жалоб ребенка (BFK-К) Hock K., Hess H., Schwarz E. -  изучение психосоматического статуса, а также некоторых особенностей поведения детей;

• Опросник темперамента А. Томаса - С. Чеса;

• Опросник «Отношение к сверстникам» - опросник для родителей и воспитателей об отношении ребенка к сверстникам;

• Опросник «Отношение к чужому взрослому» - опросник для родителей и воспитателей об отношении ребенка к чужому взрослому;

• Опросник  «Психолого-педагогическая характеристика» Д.Р. Кадырбаевой, И.Л. Энгельса - опросник для родителей и воспитателей для оценки эмоционально-личностных проявлений ребенка;

• Опросник «Проявление агрессии» - опросник для родителей и воспитателей о проявлении агрессии у детей;

• Методика «Тест руки»  Э. Вагнера – оценка уровня агрессивности;

• Методика «Страхи в домиках» А.И. Захарова, М.А. Панфиловой - методика выявления детских страхов;

• Методика Дембо-Рубинштейн - методика измерения самооценки;

• Субтест «Необычное использование»  из батареи Е. Торренса – оценка уровня креативности;

• Методика «Полянки» Л.А. Венгера - оценка наглядно-образного мышления;

• Методика «Проба на произвольность» - оценка уровня произвольности;

• Методика «Сердечки и цветочки» - оценки рабочей памяти и способности ребенка оттормозить неверные реакции.

2900001654456 1С:Дошкольная психодиагностика. Базовая версия. Электронная поставка 6 000
4601546066251 1С:Дошкольная психодиагностика. Базовая версия 6 000